Ensemble Scolaire Le Beau Rameau

 
  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

L'actualité de l'Ensemble Scolaire

Sur les chemins de St Jacques

Envoyer Imprimer PDF

Le 16 avril, les élèves volontaires du collège et des lycées du Beau Rameau se mettaient en route sur le chemins de Saint Jacques de Compostelle pour une randonnée sur le thème de la cohésion de groupe.

Quelques épreuves de franchissement les attendaient sur le parcours. Une journée géniale mais fatigante selon les échos des élèves présents.

A la rentrée, une remise des diplômes de randonneurs attend les participants.

Merci à M. Vignau pour l'organisation et à Mme Teinturier et K. Ravoux pour l'encadrement. 

 Avant

 

 

 Pendant

 

 

 Après

 

 

 

 

Palmarès des Lycées 2015

Envoyer Imprimer PDF
Ci dessous, les indicateurs de réussite des établissements de l'express et de Sud Ouest
 
 
 
 

Cérémonie de remise des diplômes

Envoyer Imprimer PDF
Le vendredi 14 novembre, les anciens terminales de l'ensemble scolaire se retrouvaient pour la traditionnelle remise de diplômes de Baccalauréat Général et Professionnel.
Un moment convivial où les professeurs retrouvaient leurs anciens élèves et où ces derniers ont pu évoquer le début de leur nouvelle vie étudiante
 
La remise s'est conclue par un apéritif offert par l'établissement. 
 
 

CROSS du collège et lycée général

Envoyer Imprimer PDF

Voici les résultats du cross qui a eu lieu le mardi 14 octobre 2014 sur le stade du site de Bétharram dans une bonne ambiance et sous un grand soleil.

 

Comme chaque année, les CM2 de l'école d'Igon se sont joints à leurs aînés. Une première découverte du collège.  

 

 Benjamines et CM2 filles

Collège :                                                     CM :

1 FOUILHAC Julia   1 BABAULTMila
2 BERNADAUX Laura   2 BIDAU Amanda
3 CLERCQ Léa   3 VICTOREmma


Benjamins et CM2 garçons

Collège :                                                     CM :

1 ARIAS Jean-Claude   1 LEMAIMathis
2 ARIAS Mathieu   2 DUBOR CAEN
Raphaël
3 AMOUMACHE Farez   3CAZENAVE Mathis


Minimes filles

 

1 TENIAS Alejandra
2 VIAU Charlotte
3 FANTACONE NAVARRO Natalia


Minime garçons

 

1 AROLDI Alexandre
2 GAUTRE Louis
3 MARTIGNE Lucas


Cadettes / Juniors filles

1 ABBADIE Marina
2 BORRUEL Amélie
3 SANDOZ Angelina


Cadets / Juniors garçons

1 SELLIER Matthieu
2 TALAZAC Gauthier
3 TESSIER Camille

Merci à tous les élèves pour leur participation et à M. Martin et M. Hameau pour l'organisation.
 

Journées d'intégration

Envoyer Imprimer PDF

Quelques photos des journées d'intégration de sixième et de seconde.

Ce temps a permis aux nouveaux élèves de mieux se connaître.

  
  
  
  

 

 


Page 4 de 10